• 11969057.jpg
  • 538861407.jpg
  • 619687953.jpg
  • 903979650.jpg

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 с.Пушкинского МО Гулькевичский район им. П.С.Ракутина

Адрес: 352174, Россия, Краснодарский край,

Гулькевичский район, с.Пушкинское, ул. Советская, 169

Телефон: (86160) 98 - 2 - 38
Почта: school21@gul.kubannet.ru

ВНИМАНИЕ! ГРИПП! Скачать рекомендации

Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении

День Победы — праздник победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг

До 75 - летия Великой Победы осталось

День героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины IIв 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли.

Наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу?

Имена героев на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях.

Кубанский казак, полный георгиевский кавалер - Яков Трофимович Смолев родился 29 апреля 1890 году в станице Некрасовской Майкопского отдела Кубанской области. Во время Первой мировой войны воевал на Юго-Западном и Кавказском фронтах в составе 8 Кубанского пластунского батальона, стал кавалером Георгиевских крестов 4-й, 3-й, 2-й и 1-й степеней, а в 1915 году за боевые отличия был произведен в офицеры. В Добровольческой армии и ВСЮР; смертельно ранен. Умер 17 мая 1919 на ст. Иловайская.

Смолев

Награжден Георгиевским Крестом 4-й ст. № 156027, информации нет.

Георгиевским Крестом 3-й ст. № 40461. За то, что в бою с австрийцами 12.06.1915 у с. Черный Поток, примером личной храбрости, ободрял товарищей и увлекал их за собой.

Георгиевским Крестом 2-й ст. № 12794 Награжден 6 августа 1915 от Имени Государя Императора, флигель-адъютантом полковником Мордвиновым.

Георгиевским Крестом 1-й ст. № 2920 За отличие в бою 25.08.1915, когда под действительным огнем противника восстановил утраченную связь. Произведен в прапорщики.

Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда были и есть рядом с нами. Они – наша гордость, олицетворение национальной славы…

Значение праздника «День Героев Отечества»

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени. Россия – героическая страна. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины совершали подвиги во имя Отечества. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма. Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение.

Восстановление праздника способствует формированию в современном российском обществе идеалов самоотверженного служения своей Отчизне. Эта дата должна внести большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи.